荆门市国土资源局关于对市政协第九届委员会二次会议第278号提案的答复
日期:2018/12/13 8:29:56

民建荆门市委员会

首先,衷心感谢民建荆门市委员会对国土资源管理工作的关心、支持。贵委提出的《关于对原葛洲坝水泥厂矿山生态修复的建议》的提案收悉,现答复如下:

一、基本情况

葛洲坝水泥厂1971年在城西北开办矿山矿区面积1.91平方公里,年生产能力300万吨,矿山服务年限53年。20126月,市政府、葛洲坝水泥厂、福建麒麟建工集团三方签订战略合作框架协议,葛洲坝水泥厂实行异地技改,该矿山关闭,包括矿山在内的葛洲坝水泥厂原厂区已在市政府统一规划下,由福建麒麟建工集团具体开发建设并对生态进行修复、重建

根据葛洲坝水泥厂异地技改工作领导小组《关于印发葛洲坝水泥厂异地技改近期工作安排及责任分工方案的通知》(荆葛改发20131号)文件精神,市环保部门作为葛洲坝水泥厂异地技改驻点秘书单位和水泥厂采石场环境整治的责任单位主动作为,国土部门积极配合,按照2015年市政府专题会议纪要(61)《关于研究深入推进大气污染防治工作的纪要》要求,加强与麒麟集团沟通,逐步推进了葛洲坝老厂区矿山修复工作。今年38,市委常委、市政府党组成员组织召开2018年大气污染防治第一次督办会,明确葛洲坝水泥厂矿区已属城市建设房地产开发区域,市住建部门进一步加强了工程监管加快生态修复进程

二、主要做法

我局作为矿产资源和地质灾害防治主管部门:一是严格执法,加大监管打击力度。针对葛洲坝水泥厂、立渊建材厂原矿山区域非法盗采反弹问题,我局多次开展执法检查。2017年10月,周小山未经批准占用立渊建材厂原矿山违法生产,我局下达责令停止违法行为通知书,并分别向公安、工商、供电、立渊置业送达《矿山违法行为处理抄告单》,2018年3月其碎石加工生产线停产拆除,违法行为得到制止。2018年4月下旬以来我局又集中开展了专项整治五一前后,市局组织两个专班开展现场检查。57日,市局分管领导带队,有关单位、科室组成专班,到葛洲坝原矿山(现为炜达置业用地)、东宝子陵立渊建材厂原矿山现场,主动协助开展了大气污染防治等环境问题的检查督办,炜达置业下达责令停止违法行为通知书和限期整改通知书,限违法企业一周内整改到位,并实行一天一督办。同时,向供电部门送达《矿山违法行为处理抄告单》。58日,市局主要负责人主持召开专题会议再次研究了整治措施。5月21市局召开全系统打非治违”再安排再部署工作会议,举一反三,深入推进整治工作。目前,炜达置业碎石加工已停产,违法生产行为已得到制止二是积极行动,加大项目争取力度。由于采石场立面治理技术性强、成本高、难度大,加之矿山地质环境治理项目省级资金有限、争取难度大。因此,我局重点针对行政办公区周边影响景观和影响城市环境的采石场塘口(西外环碑凹山隧道以南十八罗汉山一带共11家),通过自筹资金和向上争取项目资金共1447万元,已实施工程治理。三是严防灾害,保障人民生命安全。2016年我市遭受强降雨袭击,西外环碑凹山隧道北出口南(葛洲坝水泥厂原矿山堆场)存在地质灾害隐患,威胁西外环及其建设施工人员安全。按照时任市政府主要领导要求,在东宝区政府主导下,由防治责任单位炜达置业公司制订了防治方案,目前,该公司正在积极开展治理,安全隐患已消除

三、下步打算

原葛洲坝水泥厂矿山生态环境和植被恢复直接影响城市环境和城市景观。把采石场治理好是广大市民的迫切要求,我们国土部门有责任有义务进一步强化措施,加大项目争取力度,继续做好矿山地质环境恢复治理工作。一方面,加强执法不放松,及时查处矿业违法行为。强化日常巡查和监管,及时发现和坚决制止各种违法违规行为,坚持从严查处非法采矿者,严厉打击偷采盗采等违法行为,防止关闭矿山死灰复燃。另一方面,积极协助住建部门、建设企业尽快完成该区域生态修复工程