荆门市国土资源局关于对市政协第九届委员会二次会议第423号提案的答复
日期:2018/12/13 8:24:55

刘烈忠委员

首先,衷心感谢对国土资源管理工作的关心、支持提出的《重视葛洲坝水泥厂原采石区的生态复绿尽快改变中心城区山体大面积裸露现象》提案收悉,现答复如下:

一、基本情况

上世纪8090年代,由于受大矿大开、小矿放开、有水快流、大力发展民营经济的思想影响,我市主城区开办了29家采石场,其中西外环可视范围共23家(西外环碑凹山隧道以南十八罗汉山一带共11家,碑凹山隧道以北12家),均分布在东宝辖区。经过多年开采,这些采石场造成山体地表植被破坏和粉尘污染。2002年到2008年,市委、市政府多次开展专项整治。特别是2008年市委、市政府下决心对主城区采石场彻底予以关闭。此外,1971年在城西北开办葛洲坝水泥厂矿山矿区面积1.91平方公里,年生产能力300万吨,矿山服务年限53年。20126月,市政府、葛洲坝水泥厂、福建麒麟建工集团三方签订战略合作框架协议,葛洲坝水泥厂实行异地技改,该矿山关闭,包括矿山在内的葛洲坝水泥厂原厂区已在市政府统一规划下,由福建麒麟建工集团具体开发建设。

采石场治理原则本应是谁破坏,谁治理,但由于城区周边采石场是市政府政策性强制关闭,因此治理主体责任就落到了政府头上。市政府非常重视其治理工作,20086月下发了《荆门市中心城区粉尘污染综合治理工作实施方案》(荆政办发〔200852号),在市林业局牵头,市国土局、市环保局、区政府配合下,积极开展了矿山植被恢复工作。20115月,市政府下发《市人民政府关于严格控制城市规划区矿产资源开采的通知》(荆政发〔201117号),划定了控制开采区和禁止开采区,要求东宝区、掇刀区政府按照分步治理、综合治理要求,全面开展矿山地质环境恢复治理。2014年市绿化委员会印发了荆门市中心城区义务植树工作方案,将市中心城区关闭采石场塘口平面植树任务分解落实到了市直各部门和东宝区绿化委员会,目前除立渊建材有限公司石料厂等个别关闭采石场西外环建设区域压占外,其它塘口地表全部复绿;在塘口立面恢复治理上,我局共向上争取和自筹资金1447万元对11家进行了工程治理。新闻媒体单位多次作了跟踪报道。20168月,市政府办公室下发《市人民政府办公室关于加强矿山地质环境保护治理的实施意见》(荆政办发〔201642号),明确县(市、区)人民政府是矿山地质环境保护治理的责任主体,要按照政府主导、属地负责原则,强化废弃矿山的地质环境治理。20178月,荆门市生态修复城市修补试点工作领导小组办公室关于印发《荆门市生态修复城市修补工作实施方案》的通知将十八罗汉山采石塘口的山体修补纳入了城市双修,目前在东宝区政府牵头实施下,城市双修进展较快。

二、主要工作

(一)严格执法,加大监管打击力度

近年来,我局根据市政府有关专题会议的要求,组建工作专班,印发工作方案,发布严打通告;同时建立常态长效监管机制,把城区已关闭采石场纳入执法监察重点范围,通过现场核查、设立警示牌、阻断交通道路等手段不断加强对关闭采石场非法盗采行为制止打击,确保矿场得到封闭,促进了植被自然恢复。

针对葛洲坝水泥厂、立渊建材厂原矿山区域非法盗采反弹问题,我局多次开展执法检查。2017年10月,周小山未经批准占用立渊建材厂原矿山违法生产,我局下达责令停止违法行为通知书,并分别向公安、工商、供电、立渊置业送达《矿山违法行为处理抄告单》,2018年3月其碎石加工生产线停产拆除,违法行为得到制止。2018年4月下旬以来我局又集中开展了专项整治。五一前后,市局组织两个专班开展现场检查。57日,市局分管领导带队,有关单位、科室组成专班,到葛洲坝原矿山(现为炜达置业用地)、东宝子陵立渊建材厂原矿山现场,主动协助开展了大气污染防治等环境问题的检查督办,炜达置业下达责令停止违法行为通知书和限期整改通知书,限违法企业一周内整改到位,并实行一天一督办。同时,向供电部门送达《矿山违法行为处理抄告单》。58日,市局主要负责人主持召开专题会议再次研究了整治措施。5月21市局召开全系统打非治违”再安排再部署工作会议,举一反三,深入推进整治工作。目前,炜达置业碎石加工已停产,违法生产行为已得到制止

(二)积极行动,加大项目争取力度

由于采石场立面治理技术性强、成本高、难度大,加之矿山地质环境治理项目省级资金有限、争取难度大。因此,我局重点针对行政办公区周边影响景观和影响城市环境的采石场塘口(西外环碑凹山隧道以南十八罗汉山一带共11家),通过自筹资金和向上争取项目资金共1447万元,已实施工程治理。

2009年,我局出资47万元,对位于海慧沟罗汉山段的4家关闭采石场塘口进行了治理。2011年,向上争取省国土资源厅矿山地质环境治理项目资金200万元,对城区安团、朱湾、宏祥等3家关闭采石场进行治理。2013年到2015年,又向上争取省国土资源厅矿山地质环境治理项目资金1200万元201320142015年每年400,对影响行政办公区周边环境的鑫安、泉口街办、石莲国斌、太平等4家关闭采石场矿山地质环境治理工程进行治理,20165月底全部完工。共完成土石方开挖1.2万立方米,土石方回填1.1万立方米,浆砌块石0.5万立方米,场地平整0.86万平方米,覆土8.2万立方米,散播草籽11.2万平方米,植树3万余株,植藤近3万株,浆砌石挡墙0.08万米,植生袋挡墙0.06万米,平台石方清理0.07万立方米。荆门电视台、网站、报社对治理情况也给予了正面报道。

(三)关于葛洲坝水泥厂采石场关闭后有关治理情况

葛洲坝水泥厂异地技改后,其厂区土地包括矿山用地)全域属房地产开发用地转由福建麒麟建工集团按市政府统一规划进行开发建设。根据葛洲坝水泥厂异地技改工作领导小组《关于印发葛洲坝水泥厂异地技改近期工作安排及责任分工方案的通知》(荆葛改发20131号)文件精神,市环保部门以葛洲坝水泥厂异地技改驻点秘书单位和水泥厂采石场环境整治的责任单位主动作为,国土部门积极配合,按照2015年市政府专题会议纪要(61)《关于研究深入推进大气污染防治工作的纪要》要求,加强与麒麟集团沟通,逐步推进了葛洲坝老厂区矿山修复工作。今年38日,赵常委组织召开2018年大气污染防治第一次督办会后,水泥厂矿区已属城市建设房地产开发区域,市住建部门进一步加强了工程监管。2016年我市遭受强降雨袭击,西外环碑凹山隧道北出口南(葛洲坝水泥厂原矿山堆场)存在地质灾害隐患,威胁西外环及其建设施工人员安全。按照时任市政府主要领导要求,在区政府主导下,由防治责任单位炜达置业公司制订了防治方案,目前,该公司正在积极开展治理,安全隐患基本消除。

三、下步打算

城区周边特别是西外环关闭采石场的植被恢复直接影响城市环境和城市景观。把采石场治理好是广大市民的迫切要求,我们国土部门有责任有义务进一步强化措施,加大项目争取力度,继续做好矿山地质环境恢复治理工作。

(一)加强执法不放松,及时查处矿业违法行为。强化日常巡查和监管,及时发现和坚决制止各种违法违规行为,坚持从严查处非法采矿者,严厉打击偷采盗采等违法行为,防止关闭矿山死灰复燃。

(二)加强项目申报和实施。继续有针对性地开展项目可行性研究,进一步向上争取采石场治理项目资金同时,积极协助住建部门、建设企业尽快完成原葛洲坝水泥厂矿区生态修复工程

(三)多渠道引入资金参与采石场恢复治理。近年来,我局在城区周边采石场地质环境恢复治理上做了大量的工作。但是从长远来看,由国土资源部门一家单打独斗,全面恢复塘口立面植被,实属力不从心,一方面资金需求量大,另一方面恢复需要一个长时间过程。鉴于城区周边关闭采石场主要位于十八罗汉山一带和西外环附近,具有一定的自然景观和历史文化价值,有进行文化旅游开发的潜力,可探索对关闭采石场有针对性地开展招商引资工作,引入社会资本进行文化旅游开发,解决植被恢复资金投入不足的问题。