关于对市九届人大二次会议第52号建议的答复
日期:2018/12/13 8:14:07

尊敬的魏美章代表:

您提出的《关于葛洲坝水泥厂原采矿区修复治理的建议》收悉。首先,非常感谢您对国土资源管理工作的关心与支持。对您提出的建议我局高度重视。现就办理情况答复如下:

20126月,市政府、葛洲坝水泥厂、福建麒麟建工集团三方签订战略合作框架协议,葛洲坝水泥厂实行异地技改,其矿山关闭。按照有关法律法规规定,该矿山治理原则本应是谁破坏,谁治理,但由于葛洲坝水泥厂异地技改的特殊性,其厂区土地(包括矿山用地)全域属房地产开发,由福建麒麟建工集团按照市政府规划统一进行开发建设。

市政府对葛洲坝水泥厂原矿山的治理和开发建设非常重视。根据葛洲坝水泥厂异地技改工作领导小组《关于印发葛洲坝水泥厂异地技改近期工作安排及责任分工方案的通知》(荆葛改发20131号)文件精神,市环保部门以葛洲坝水泥厂异地技改驻点秘书单位和水泥厂采石场环境整治的责任单位,按照2015年市政府专题会议纪要(61)《关于研究深入推进大气污染防治工作的纪要》要求,国土部门积极配合,加强与麒麟集团沟通,逐步推进了葛洲坝老厂区矿山修复工作。20161216日,市政府召开会议,专题研究葛洲坝矿山遗址公园建设的有关工作,矿山公园拟投资4亿多元,分期建设,第一期工程就是原水泥厂采石场的矿山环境治理。这项工作明确由市住建部门负责,市城建集团为项目业主单位。201838日,市政府分管领导组织召开2018年大气污染防治第一次督办会后,市住建部门进一步加强了工程监管。2018524日,在市人大代表泉口活动小组视察活动会上,赵俊常委再次讲明,葛洲坝水泥厂原矿山治理纳入矿山遗址公园建设,由市住建委牵头负责。当前的矿山扬尘大气污染防治工作仍由包联企业的环保部门牵头负责。西外环压占的原采石场的治理由市交投集团负责,非法偷盗采矿石的监管由市国土局牵头负责。

针对葛洲坝水泥厂原矿山区域非法盗采反弹问题,我局多次开展执法检查。特别是今年4月下旬以来集中开展了专项整治。五一前后,我局组织两个专班开展现场检查。57日我局分管领导带队,有关单位、科室组成专班,到葛洲坝原矿山(现为麒麟集团用地)现场开展了督办检查,下达责令停止违法行为通知书和限期整改通知书,限违法企业一周内整改到位,并实行一天一督办。同时,向荆门供电公司送达《矿产违法行为处理抄告单》。58日,我局主要负责人主持召开专题会议再次研究了整治措施。521日,我局召开全系统打非治违动员会议,举一反三,深入推进整治工作。525日夜间(市人大代表泉口小组视察活动结束后的第二天),我局组织专班开展零点行动,对葛洲坝水泥厂原矿山区域进行突击检查,没有发现继续违法生产行为。目前,该地区三条碎石生产线已停产,该区域违法生产行为已得到制止。

下一步,我们将按照市政府分工,强化关闭矿山的日常巡查和监管,及时发现和坚决制止各种违法违规行为,坚持从严查处非法采矿者,严厉打击偷采盗采等违法行为,防止关闭矿山死灰复燃。

 

 

荆门国土资源局

201864

 

主管领导:薛兴平    联系电话:2364319

  人:赵  扬    联系电话:2364325